Ноздрин Николай Николаевич 1945-1976 гг

Портрет Много замечательных, ярких людей жили в разные годы в р.п.им.Калинина. Среди них бывший директор Калининской школы рабочей молодежи Ноздрин Н.Н.. С глубокой благодарностью вспоминают его выпускники школы, которую в народе называли "Академией Ноздрина".

Многим молодым людям война не позволила закончить среднее образование. В 1945 году в поселке открыли школу рабочей молодежи. Николай Николаевич- ее первый директор и организатор. Более 30 лет он занимал должность директора. Подбирал кадры, учеников, организовывал учебный процесс. Директор за все болел душой.

По вечерам, после работы спешили в разные классы уважаемые, уже в возрасте, картонщики, работники леса, а также юноши и девушки, не сумевшие по той или иной причине окончить среднюю школу. Занятия в школе отвлекали молодежь от пьянства и хулиганства. Для каждого директор находил доброе слово. Некоторые из его выпускников заняли руководящие посты на предприятиях поселка. Это главный инженер картфабрики В.Г.Потехин, секретарь партогранизации В.А.Суворов, руководителм цехов Б.А.Смирнов, Е.П.Ершов, А.П.Нестеров, Л.П.Селезнев и другие.

Николай Николаевич был учителем истории и обществознания. На его уроках было интересно. Оприаясь на жизненный опыт взрослых учеников, уроки проводил в тесной связи с жизнью, практикой.

Николай Николаевич вел большую общественную работу, был депутатом поселкового совета, заместитеем председателя исполкома, председателем комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Организовал и возглавил опорный пункт народной дружины. Память о Николае Николаевиче жива в сердцах тех, кто когда-то общался с этим замечательным человеком.

Информация представлена Лебедевой Л.А.