портрет портрет Сычёв Сергей Валентинович

Образование. Специальность Срелне-специальное, Шарьинское пед.училище, 1983,физическая культура

1992 год для Калининской школы был богат событиями. О некоторых из них вы знаете из публикаций в газете. Об одном расскажем сейчас: участии в конкурсе «Учитель года». 11 — 12 декабря только что ушедшего года в г. Шахунье состоялся профессиональный конкурс учителей физкультуры северных районов Нижегородской области. Ветлужский район представлял учитель физкультуры Калининской средней школы Сергей Валентинович Сычев. Убедить его в том, что он должен принять участие в таком серьезном конкурсе было сложно. Сомнения Сергея Валентиновича оправданы: в районе достаточно много более опытных учителей. Такого конкурса в районе не проходило, и он не является победителем, чтобы иметь право на участие сразу в конкурсе зонального масштаба. Были и дру¬гие сомнения, то есть учитель самокритично отнесся к предложению. Но нам кажется, что С. В. Сычев боялся того, что не оправдает доверие, которое ему было оказано и со стороны коллектива, и со стороны РОО. Направляя Сергея Валентиновича, мы верили в него. А после наше го участия в районном конкурсе «Школа года» убедились, что коллектив Калининской средней школы способен не хуже других представить своего учителя. Сергей Валентинович выдержал испытания, Выдержка, самообладание, мужество, находчивость помогли ему показать неплохие результаты. Программа конкурса была насыщенной. В первый день участники должны были провести «урок с листа» в незнакомом классе. Максимальную оценку 50 баллон не получил никто. Сергей Валентинович получил 26 баллов только потому, что рассчитывал на уровень подготовленности учащихся 9-го класса средней школы, а девушки из г. Шахуньи, оказалось, не умеют делать то, что свободно выполняют наши. Но учитель понравился ребятам этого класса, его поблагодарили за урок. При самоанализе урока из 15 баллов он получил 10, а спортивное мастерство судьи оценили максимальным количеством баллов—6. По первому дню результаты и целом были не очень утешительные. Но то, что требовалось от самого учителя, он сделал все прекрасно. Па другой день судьи не узнавали Сергея Валентиновича. Оказалось, что наша «группа поддержки», часть которой приехала только на второй день, понравилась всем: и судьям, и зрителям, и участникам. На презентации учителя из 10 возможных баллов Сергей Валентинович получил 8,6 балла (3 место), по теории — из 9— 8,9 балла (1 место). Педагогическая ситуация — на этом конкурсе из 6 — 4,7 балла (4 место). А вот за домашнее задание обидно. Только один член жюри из Шахуньи понял нашу идею и поставил высокую оценку 13 баллов. Суть домашнего задания такова: нужно было представить систему развития физкультуры будущего. Участники конкурса вышли с плакатами, долго и скучно разъясняли, как у них все устроено, а мы все мечты связывали с новой школой, и в домашнем задании заключи тельным аккордом стали такие стихи:
  • В нашей старенькой школе
  • И нашем спортзале
  • Дырки латать
  • Мы очень устали.
  • Пол провалился,
  • Крыша течет,
  • Того гляди Потолок упадет.
  • Поэтому наши надежды.
  • Лазурные планы
  • На новую школу
  • Мы возлагали.
  • Огромный спортзал с
  • витражами,
  • Светлый и чистый.
  • Дети довольны.
  • Сычев ловит взгляд их лучистый.
  • А рядом со школой Мечта — спортплощадка.
  • Провел здесь урок — Для здоровья зарядка.
  • Бассейн с подогревом,
  • Где пруд — аэратор
  • — Об этом твердил нам
  • Речистый оратор.
  • Все это не сказки.
  • Не выдумка наша,
  • Не нами сия Заварена каша.
  • Нам это вещали
  • С высокой трибуны
  • В конце эпохи Всеобщей коммуны.
  • НО...
  • Наступила перестройка,
  • Языками треплют бойко,
  • Школу строят много лет.
  • Конца стройке этой нет.
  • Планы рухнули у нас,
  • Что же делать нам сейчас?
  • Унывать не будем мы,
  • Ведь в масштабах всей страны
  • Перестройки больше нет,
  • Она сказала нам: «Привет!»
  • Какой теперь у всех девиз? «Деньги, деньги»—не каприз. В результате из 15 баллов Сергей Валентинович получил только 10,3 балла. А вот на самопрезентации Сергей Валентинович выглядел великолепно. Лучше всех! В этой части конкурса нужно было показать свое хобби. А хобби у Сергея Валентиновича — песня. Без его песен не проходит ни один праздник не только в школе, но и в поселке. Его песни любят все: и взрослые, и дети. И на конкурсе он пел сначала об уроках, а потом одну из своих любимых песен «Невесты» пел прекрасно. Тут же после выступления у него попросили записать эту песню на Шахунское радио. Это ли не награда и учигелю, и певцу! Между песнями он показал не менее серьезное увлечение: каратэ. Показал со своими учениками с демонстрацией разбивания твердых предметов. Причем одну доску разбил Сергей Валентинович, а остальные — его ученик С. Юдинцев в его отсутствие... Эту часть выступлений надо было видеть. В зале — тишина, трещит доска и — гром аплодисментов. И это повторялось 6 раз. Представьте состояние учеников, которые нигде не выступали, и их провожают со сцены возгласами «Браво! Браво!» Это награда за участие в конкурсе вместе с любимым учителем! Для всех нас, кто побывал па конкурсе в Шахуиье, эта поездка — воспоминание, теплота от ношений, забота друг о друге, внимание, желание победить, естественное переживание, боль за то, что нет всего коллектива, останутся надолго в памяти. Даже в презентации были выставлены строки: «Нам всем в Шахунью не приехать, Но сердцем мы всегда с тобой».

Место жительства

Контактные сведения

Мы Сергея провожали

И наказ ему давали;

Пусть он нас не подведёт

И награду привезёт

Ну,а чтобы не забыл,

Кто же мы такие,

мы ему стишатами

Кости перемыли.

Идёт Серёжа по посёлку,

Ему всё кажется родным,

Кто-за руку, кто -"здравствуйте"!

Здороваются с ним.

Ведь здесь он вырос,здесь учился,

Был скромным,умным пареньком,

Ну,кто,скажите,вам ответит,

Что он с Серёжой не знаком.

Только стал он не Серёжа-

Валентинович Сергей,

И почётная работа

Он как доктор для детей