Воробьева Вера Васильевна

Вера Васильевна родилась 13 февраля1934 в деревне Круглая Ветлужского района. В 1943г. переехали в р. п. им Калинина, где в 1953 г, закончила среднюю школу. Трудовую деятельность связала она с родной школой. В сентябре 1953 г поступила работать лаборантом физического кабинета, а в последствии стала еще и лаборантом химического кабинета. Работая лаборантом, часто замещала учителей, вела уроки, ездила с учащимися в колхоз. С января 1958 г. стада вести уроки биологии в вечерней школе, а с сентября 1958 дали часы химии и биологии в средней школе.

В 1956 г. поступила в Горьковский педагогический институт на заочное отделение естественного факультета и в 1961 г. его успешно закончила.

Начиная с 1958 г. Вера Васильевна ежегодно вела классное руководство; в основном, в старших классах Вера Васильевна всегда умело сочетала основную работу с общественной. Она избиралась членом райкома комсомола, работала в пионерских лагерях. Неоднократно избиралась секретарем учительской комсомольской, членом профкома- Вера Васильевна- умелый лектор, ее лекции на атеистические темы привлекали многих слушателей.

Она сумела зажечь любовь к педагогической деятельности и в своих дочерях- Лене и Тане. Обе они пошли по ее стопам. Калининской средней школе Вера Васильевна отдала 45 лет безупречного труда. Ученики отзываются о ней как об учителе, всегда объективно оценивающем ответы и поступки своих подопечных.

Портрет Фото из архива поселковой библиотеки.