ВИНОГРАДОВА Александра Михайловна

Александра Михайловна - это старейшая учительница поселка, проработавшая в школе более 40 лет, удостоена высшей награды Родин- Ордена Ленина. На педагогическом пути Александры Михайловны было много всяких трудностей. Часто менялись программы, учебники, методы преподавания. И это прежде всего сказывалось на начальной школе.

Нужно было обладать большим педагогическим чутьем чтобы уловить правильное направление. Этим как раз и обладала Александра Михайловна . Она не только сама постоянно училась, но и учила этому своих товарищей по работе. Многие учителя начальных классов прошли методическую школу именно у Александры Михайловны. Она буквально нянчила каждого молодого учителя, была строга и требовательна, но справедлива. Ее ученики стали большими людьми. И первой им открывала дорогу в мир Александра Михайловна. Александра Михайловна обладала прекрасным голосом. Большой заслугой ее была работа по эстетическому воспитанию учащихся. Она руководила хором учащихся и учителей, вела уроки пения. Всегда очень занятая, учительница находила время для участия в самодеятельности поселка: исполняла серьезные роли в пьесах классиков и современных драматургов, выступала в хоре.

Долгие годы Александра Михайловна была заведующей Калининской начальной школы. В 50-е ГОДЫ Александра Михайловна заведовала Калининским методическим кабинетом, руководила методической работой среди учителей Калининского района. Виноградов Сергей Трофимович- муж