ВАЛОВАТКИН Степан Васильевич

Портрет Большой педагогический путь прошел один из старейших учителей поселка Степан Степан Васильевич Валоваткин. Родился он в 1903 г., работать начал в 1924 году в школе ликбеза. С 1926 года он работает в начальной школе, а с 1931 года в средней. В школе он всегда был в числе любимых учителей, к кому шли за советом и помощью. 40 лет -общий педагогический стаж Степана Васильевича. Три с половиной года - он вместе со всеми патриотами Родины на фронтах Великой Отечественной... Учитель математики. Призван по мобилизации 24.07.1942г. Звание и должности - сержант. Линейный надсмоторщик до 06.44г . и затем до конца войны ротный писарь. Воинская часть 253-й отдельный батальон Правительственной связи, 1-я рота. Участвовал в боях на фронтах : Сталинградский “ 1942 “ ; Южный “1943г “ ; 4-й Украинский “ 1943г” ; 1-й Белоруский “ 1944г” 3-й Белорусский “ окт. 1944г “ ; 1-й Украинский . 1945г. Медали : “ За оборону Сталинграда “ , “ За взятки Кенигсберга” Отмечен благодарностями Верховного командования, медалями. Особенно запомнились народному учителю годы коллективизации, когда учителя (и, частично, ученики) вели главную организаторскую работу в колхозе, суровые годы у войны, когда ученики, отлично работали на полях колхозов, на лесозаготовках, на оборонных работах. А рядом с ними были их учителя. После войны Степан Васильевич снова в родной школе. Все годы он работал увлеченно. Первой любовью его, конечно, была математика. Но верной его привязанностью в течение всей жизни была литература. Великолепный знаток русской классики, почитатель талантов советской литературы, он сам писал стихи.