ЦBETKOBA Полина Алексеевна

Портрет Портрет

Полина Алексеевна родилась 1 августа 1922 года в крестьянской семье Ивановского района Костромской области. В 1934 году семья переехала в р. п. Калинина. С этого времени вся ее жизнь связана с поселком. Здесь она училась, здесь она окончила в 1941 году среднюю школу. Отсюда поехала на трудовой фронтона рытье окопов, а по возвращении была мобилизована на лесозаготовительные работы. С 23 апреля 1942 года началась педагогическая деятельность Полины Алексеевны: Ветлужский РК ВЛКСМ назначил ее старшей пионервожатой в Калининской средней школе. Много работая над собой, в 1945 году закончил Ветлужское педучилище по системе экстерна с хорошими и отличными оценками.

Заведующая начальной школы, старейшая опытна учительница A.M. Виноградова, внимательно следит за работой молодой учительницы. Работать приходилось с большими классами: 40-42 человека. Заведующая школы отмечает ее деловитость, заботливость и очень добросовестное отношение к работе, говорит о ее постоянном желании найти ответы на волнующие вопросы, посоветоваться с товарищами по работе. Полина Алексеевна добивалась хороших результатов в своей работе. Этому помогала ее кропотливая работа над собой, тщательная подготовка к урокам, внеклассным мероприятиям. А еще огромная любовь к делу, к детям, ответственность за их судьбы.

Учительница была активным проводником идей партии в жизнь, всегда вела общественную работу, принимая в ней самое деятельное участие.

В связи с избранием ее мужа на должность председателя колхоза Полина Алексеевна возглавляет Алексеевскую начальную школу. И там она верна своим педагогическим принципам: воспитывать и обучать с любовью и уважением к личности ребенка. И дети платили ей преданной, нежной любовью. Они до сих пор хранят в своих сердцах память о любимой учительнице, пишут ей, охотно с ней встречаются. Полину Алексеевну отличает большая скромность. Не говоря о своих больших заслугах перед обществом, она спокойно и добросовестно работала учительницей, и воспитательницей в группе продленного дня. Ее доброе сердце всегда было полно любви и заботы о детях. В школе она выполняла казалось бы незаметную, но большую и нужную работу. В организации и проведении вечеров, встреч есть и ее немалая заслуга. Ею создан альбом о выпускниках школы 1941 года.

Уходя на заслуженный отдых, Полина Алексеевна может быть спокойна: ее бескорыстный труд люди будут помнить.