Степанова Лариса Валентиновна Степанова Лариса Валентиновна

Зовут меня Степанова Лариса Валентиновна, девичья фамилия Рябкова. Родилась в р.п. им.М.И.Калинина в 1954-м году. В 1960 с родителями переехали на постоянное место жительство в Латвийскую ССР в город Лиепая, где в 1972-м году закончила среднюю общеобразовательную школу номер 11. Учителем мечтала стать с 6-го класса. Иностранные языки давались очень легко, латыжским языком владею так же, как и русским по сей день, очень нравилось изучать английский язык. Вторым предметом, заинтересовавшим меня, была история и обществоведение. На мою радость в 1971-м году в Псковском Государственном Педагогическом Институте сформировался историко-английский факультет на базе Ленинградского Педагогического Университета, куда я и поступила в 1972-м году. Закончила его в 1977-м.
По окончании начала работать учителем английского языка в латыжском потоке в родной Лиепайской 11-й школе. Затем моя педагогическая деятельность сочеталась с работой освобождённого секретаря комитета комсомола в технических училищах. В 1990-м году переехали на постоянное место жительства в Республику Коми. Педагогическая карьера продолжилась в училище нефтяников, до выхода на пенсию.
В 2011-м году переехала в свой родной посёлок имени Калинина и с сентября 2014-го года начала работать в Калининской школе учителем английского языка.
Дети: дочь- Людмила Степанова сын- Алексей Степанов
Внуки: Семенова Екатерина Семенов Ярослав (выпускник нашей школы) Степанова Наталия Степанова Юлия
Муж- Степанов Леонтий Матвеевич (бывший мэр посёлка им. М.И. Калинина 2014-2016)