СМИРНОВА Лидия Николаевна

Портрет Портрет

Смирнова Л. Н. родилась 5 марта 1921 года в Деревне Мошкино Ветлужского района Горьковской области. До 10 лет жила и воспитываласьв семье, а в 10 лет осталась без отца и матери ( оба умерли) и воспитывалась у тети. Училась сначала в Мошкинской начальной школе , по окончании ее в Рязанской школе. В 1936 году закончила ее и поступила учиться в Ветлужское педагогическое училище. В 1939 году окончила его и стала работать учительницей в Скулябихинской начальной школе, а через год перевели в Васильевскую начальную школу. В1941 году Лидию Николаевну по личному заявлению перевели на работу в Мошкинскую начальную школу, где она проработала с 1 января 1945 года по 15 августа 1945 г.

Затем она продолжает трудиться в должности инспектора школ Калининского района. В 1937 году вступила в члены ВЛКСМ. Когда работала в деревне, вела агитационную работу в колхозе, а в Мошкине была секретарем комсомольской организации, агитатором в тракторной бригаде. В1946 году была награждена медалью « За доблестный труд,» в 1951 году- медалью "За трудовое отличие". За все время работы не было никаких дисциплинарных взысканий. До 1953 год а, до у хода на пенсию, работала в Калининской средней школе. 35 лет 5 месяцев общий педагогический стаж.

А это пишет о ней заведующая начальной школой Виноградова А. М. : "Смирнова Л. Н. хорошо владеет методикой преподавания, умеет держать нужную дисциплину в классе. Учительница с инициативой. Хорошо умеет оформлять урок наглядностью и много изготовляет наглядных пособий к урокам, этими пособиями пользуются учителя параллельных классов. Несколько лет Лидия Николаевна работала руководителем методической секции начальных классов. Много помогала молодым учителем советами и практически Дает очень хорошие открытые уроки. Выполняет все поручения активно участвует в общественной жизни школы".

"Всегда исполнительна, инициативна, владеющая многими умениями, Лидия Николаевна за все время работы в школе была надежной помощницей администрации, щедро делилась своими знаниями и опытом. Была глубоко уважаемой среди родителей, учеников и учителей. Ее рукой сделано немало в оформлении школы и школьного музея. Вся ее педагогическая деятельность- верное служение делу партии и народа, образец для молодых учителей.

И недаром люди говорят Лидии Николаевне сердечное спасибо за ее бескорыстный труд." Цыганова Н.Д.