ШИПОВА Екатерина Михайловна

В крестьянской семье, что жила в деревне Ионово Галкинского сельсовета, 2 августа 1923года родилась девочка Катя. Росла как все дети крестьян, трудолюбивой, любознательной. Любила учиться. А еще она хотела стать учительницей, поэтому в 1939 году и поступила Катя Смирнова в Ветлужский педагогический техникум. С 3 курса в 1942году по болезни выбыла из техникума и закончила его заочно в 1953 году . Работала она и учительницей Шмотихинской начальной школы, и статистиком РОНО.

С 13 ноября 1950 года педагогическая деятельность Екатерины Михайловны связана с Калининской средней школой. Учительницу всегда отличала любовь к детям. В каждом из них она старалась увидеть доброе и использовать его для воспитания ребенка, старалась привить детям любовь к учению. Ровный, спокойный тон учительницы, знание индивидуальных особенностей каждого ребенка притягивали к ней ребят. Около Екатерины Михайловны всегда можно видеть стайки детей. С ней они делятся своими радостями и бедами, и всегда находят участие и заботу.

И еще очень важно, что учительница старается идти к родителям не с жалобами, а с добрыми словами и в ходе беседы стремится дать советы, которые помогут преодолеть недостатки в поведении детей. Она верит в силы каждого своего воспитанника.