ЧЕРВЯКОВA Милитина Андреевна

Родилась 27 апреля 1925 года в поселке Смирновское Туранского сельского Совета Ветлужского района в семье крестьянина. В 1935 году лишилась матери, в декабре этого же года вместе с семьей переехала в поселок р/п им. М. И. Калинина. Окончила КСШ в 1943 году, поступила в Ветлужское педагогическое училище на 3-й курс. По окончании в 1944 году училища, была направлена на работу учительницей начальных классов в освобожденные от немцев районы. С 1 сентября 1946 года работала в Калининской средней школе учителем начальных классов.

Исключительно честная, высокой исполнительской дисциплины. Прекрасный организатор детских праздников. Очень любила проводить Парад октябрятских войск и праздник Красной звездочки. Дети и родители уважали Милитину Андреевну за ее доброту, внимание, за чуткое отношение к любому ученику. Очень много времени уделяла индивидуальной работе со слабоуспевающими учениками, находила ключик к сердцу каждого ребенка. Последние несколько лет работала воспитателем в группе продленного дня. Много внимания уделяла воспитательной внеклассной работе. Часто ходила с детьми в походы, организовывала оздоровительные мероприятия. Всегда пользовалась уважением среди коллег. Была хорошим наставником у молодежи. Вела активную общественную работу.

Общий стаж работы 35 лет, из них 33 года работала в родной школе. Сделано 9 выпусков начальных классов. С сентября 1979 года находится на заслуженном отдыхе. Награждена медалью " Ветеран труда ".