ЧЕРНОПЕРОВА Анна Николаевна

Портрет Портрет

С именем этой учительницы связаны многие хорошие черты жизни нашего поселка. Она родилась 28 февраля 1918 года. Закончила Ветлужское педучилище в 1937 году, Анна Николаевна стала работать в начальных классах. Учительская работа требует много знаний и Анна Николаевна заочно оканчивает Галичский учительский институт. Учительницей Анна Николаевна стала потому, что с подросткового возраста любила ребятишек. Они со всей деревни тянулись к ней. Второе, что заставило пойти в педучилище, еe особая любовь к первой учительнице - Немцевой Марии Платоновне. С первого класса она подражала ей во всем и была очень довольна, когда женщины в деревне называли ее "Вторая Платоновна ". Анна Николаевна проработала в школе 30 лет. 6 лет была на другой работе, но ни на один день не покидала мысль вернуться в школу. Она даже не пошла учиться в высшую партийную школу, куда ее рекомендовал райком партии, из-за страха расстаться со школой. Работа в школе никогда не была ей в тягость. Силу в работе ей вселяли сами ученики.

В 1939 году Анна Николаевна должна была вести 3 класс, но по состоянию здоровья она попросила дать ей снова 2 класс, так как такая возможность в школе была. Ребята узнали об этом, сходили к директору, упросили оставить ее на 3 классе. Весь год они приходили на квартиру и нянчили ее маленьких детей, давая ей отдохнуть, тщательно проверяли тетради и готовили наглядные пособия к урокам. Где бы ни работала эта энергичная, с большой фантазией и выдумкой на хорошие дела учительница, ребята всегда очень привязывались к ней. При переездах на другое место работы расставания всегда были очень грустными и для учеников, и для учительницы. Анна Николаевна воспитывала у ребят самостоятельность, серьезное отношение ребят к своей основной работе-учебе. Анна Николаевна любила участвовать в художественной самодеятельности, но самым большим увлечением в своей жизни она считает быть среди ребят, в центре их кипучей жизни. За работу с пионерами Анна Николаевна награждена значком ЦК ВЛКСМ.

При аттестации учителей Анне Николаевне было присвоено звание народного учителя. За свой нелегкий труд Анна Николаевна награждена значком " Отличник народного образования", медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", грамотами РОНО и РКпартии.

Анна Николаевна -бессменный депутат поселкового Совета. Учительнице помогали работать ее хорошая осведомленность о различных уголках нашей Родины. Она побывала в Ленинграде, Москве, проехала по Сибири, была на Урале и в городе Ижевске, в Чайковском.