Пушилина Зоя Викторовна

Зоя Викторовна родилась 7 февраля 1949 года в р.п.им.Калинина. С 1956 по 1964 г. училась в Калининской средней школе. Любимые предметы рисование и ботаника. В 1964 г. попыталась поступить а Горьковский авиационный техникум, но не прошла по конкурсу: был очень жесткий отбор, особенно среди девушек. 3 года училась дома в вечерней школе, совмещая работу в КБО (щвея-мотористка) с учебой. Мечтала стать художником. В 1967 г. поступила в Бутурлиновское художественно-графическое педучилище (Воронежской области), где проучилась 4 года. Закончила в 1971г. с отличием. Работала по направлению год в Липецкой области в Ламской вспомогательной школе воспитателем.

В 1972г. вернулась в родной поселок с семьёй. Работала 2 года в цехе № 2 в КФК. Затем год работы в Ветлужской школе-интернате учителем рисования и обслуживающего труда, и старшей пионервожатой. Семья увеличилась, жить стало негде. Вернулись в посёлок, купили домик. Позвали работать в КФК художником-оформителем. С15.10.1975г. 7 лет трудилась по оформлению фабрики. По совместительству вела фотокружок в Доме пионеров, а по вечерам ешё в клубе писала афиши и оформляла стенды. Везде, где работала, рисовала все, что требовалось. Не забывала рисовать и для души натюрморты ипейзажы любимой природы. В 1982 г. открывается ДХШ (детская художественная школа) в Ветлуге, а в Калино ее филиал, 6 лет работала в ДХШ и по совместительству в клубе. С 1988 г учителем рисования и черчения в КСШ. Дважды выпускала своих детей из 9 класса.

В мae 1999 г присвоена 2 квалификационная категория. Летом 2004 г. ушла на пенсию. Портрет