ПАРУСОВА Валентина Алексеевна, 1929-2016

Валентина Алексеевна родилась 22 декабря 1929 года в г.Балахне Горьковской области. В 1948 году окончила среднюю школу и в 1952 году окончила Горьковский государственный институт им. Горького. Начала свою педагогическую деятельность в Ветлужской средней школе учителем истории. Долгое время работала директором Спасской и Туранской восмилетних школ Ветлужского района.

С 1980 года работает учителем истории в Калининской средней школе.

С 1952 года является активнейшим пропагандистом политической учебы. Несколько лет работала председателем месткома, в настоящее время ведет активную работу в качестве председателя группы нарядного контроля. Вместе с тем Валентина Алексеевна выполняет обязанности заместителя председателя Совета ветеранов.

Парусова В. А имеет много наград и благодарностей за долголетний и честный труд. Она награждена значком"Отличник народного просвещения", медалью к100-ю со | дня рождения В . И . Ленина , настольной медалью «За многолетнюю, плодотворную работу по пропаганде марксизма-ленинизма и политики КПСС». Вот что говорит о Валентине Алексеевне Парусовой её коллега Селезнёва 3 . И . :" Знаю Валентину Алексеевну по совместной работе в нашей школе с 1980 года, из них 4 года завучем. Человек ответственный, идейный, добросовестный, любое поручение выполнит с полной ответственностью. В любую минуту поддержит, выручит, посоветует. Требовательна к себе и учащимся. Пользуется авторитетом среди коллег по работе, родителей и учащихся. Активна в общественной работе, хорошо поёт, танцует. Уроки истории методически выдержаны. Использует ТСО и наглядные пособия. Ищет новые методы изложения материала, Активизирует самих учащихся. Идейный уровень её уроков высок, изучаемый материал тесно связан с жизнью. Как классный руководитель много внимания уделяет воспитанию культуры поведения учащихся. Воспитывает их через коллектив, держит постоянный контакт с учителями, работающими в классе.»