ОРЛОВ Геннадий Иванович

Орлов Геннадий Иванович родился 2 февраля 1933 года в селе Вознесенское Ветлужского района. В 1941 году поступил в Калининскую среднюю школу, полный курс которой окончил в 1952 году. Трудовую деятельность начал сразу же после школы. Временно работал в Московской лесозаготовительной организации, а в августе 1952 года поступил на геологоразведочное отделение Ленинградского горного института. Однако, после первого курса по состоянию здоровья из института пришлось уйти. Ленинградский климат не позволял продолжать учебу.

После демобилизации из рядов Советской Армии работал в Калининском леспромхозе, а в 1956 году поступил в Пензенский сельскохозяйственный институт, где и началась активная общественная работа. На 1 курсе был избран комсоргом группы, а со 2 курса работал в составе комитета комсоргом института. С 1957 года избирался делегатом 17 районных, затем городских комсомольских конференций, на которых был избран в состав Пензенского горкома ВЛКСМ. Пензенский с\х институт закончил в апреле 1961 года. Решением облисполкома в числе десяти выпускников был переведён в распоряжение Пензенского облоно, которое в сентябре 1961 года направило Орлова Г.И. в М-Сердобинскую среднюю школу преподавателем основ с\х производства. Это послужило началом его педагогически легальности, В августе 1962 года по просьбе бывшего директора школы Маркова А.Н. был переведён в Калининскую среднюю школу, где вёл ботанику, с\х труд, общую биологию, основы растениеводства, основы животноводства. Несмотря на такую обширную и разностороннюю подготовку к занятиям, имел много общественных нагрузок. Очень хорошо запомнился Геннадию Ивановичу 1965 год, когда его воспитанники вступали в самостоятельную жизнь. В1967 году Г.И. Орлов перевёлся в Великосельский техникум Ярославской области.

Работая с учащимися СПТУ и техникумов, много внимания уделял воспитанию молодого поколения, очень много сил отдано и общественной работе, работе со специалистами-заочниками. Все это время Геннадий Иванович вел оживленную переписку со своими коллегами по родной школе, а в 1973 году вновь вернулся в Калинино, где работает и сейчас. В теоретическом плане и практически, по словам Геннадия Ивановича, ему много помогли такие учителя нашей школы как Калушев Г. С, Маркова Л. П., Скосырева А. К., Кашников А. П., Иванова А. Ф., Конева Н. В., Цыганова Н. Д., Шамаков А. Ф.

" Молодым учителям хотелось бы пожелать одного: не отдавайте ребят равнодушию, черствости и лени, развивайте у них любознательность, трудолюбие, чувство ответственности и справедливости." -Орлов Г. И..—