Окунева Зинаида Николаевна

Окунева Зинаида Николаевна в 1939 году закончила 7 класс и поступила в Ветлужское педучилище. В 1942 году была направлена в Воскресеский район, в деревню Чухломка (семилетняя школа 4 класс). Проработав полтора года, была направлена на курсы Учителей физико-математического профиля (7 месяцев) и после окончания Работала в Калининской семилетней школе учителем математики.

Через год поступила в Семёновский институт. Во время учебы пришлось работать лаборантом на кафедре марксизма-ленинизма. В 1947 году, получив диплом учителя истории, была направлена на работу директором Галкинской семилетней школы, затем переведена инспектором в Калининское РОНО. В 1949 году ещё раз училась в Семёновском учительском институте на факультете русского языка и литературы. После окончания была направлена в Кстовский район, в деревню Большая Ельня учителем русского языка и литературы. Но родной посёлок всегда тянул к себе.

Снова вернулась домой, 7 лет работала завучем в семилетней школе, 17 лет в средней школе. Потом судьба закинула Зинаиду Николаевну в Коми. Там и закончила свою трудовую деятельность. 40 лет отдано школе, детям .

«Исключительно добросовестна,»- так вспоминает о ней Н. Д. Цыганова, - «исполнительна.» Несколько лет Зинаида Николаевна работала начальником загородного лагеря. Являлась руководителем общества охраны памятников, членом общества " Знание ", человеком высокой честности и партийной принципиальности.