НИКОЛЬСКИЙ Иван Михайлович

Портрет Иван Михайлович родился в1912г. в семье крестьянина в деревне Крутцовского с/совета Ветлуского р-на. В 1920г. поступил учиться в Морозихинскую нач.школу окончил ее и в 1932г. поступил учиться на Горьковский машиностроительный рабфак . После окончания двух курсов рабфака в 1934г. перешел в техникум связи. После окончания первого курса техникума Уренским РОНО был назначен учителем Бобылевской нач. школы, где проработал до 1939г. В это время заочно окончил Семеновское педучилище. В 1939 г. поступил на курсы учителей истории.

В 1940г. Горьковским облоно назначен в Ветлужский район директором Скулябихинской школы. В 1941г. Иван Михайлович был мобилизован в армию. 1942г. после тяжелого ранения демобилизован и назначен военруком Макарьевской ср. школы, где работал до 1947 г С 1951 г. жизнь Ивана Михайловича связана с Калининской средней школой. В школу он был назначен бухгалтером, но работал еще и завхозом. С 1 сентября 1955 г. Иван Михайлович назначен учителем труда. Умелый, много знающий, очень трудолюбивый, он много сил приложил к тому, чтобы его ученики любили труд и ценили его.

Учителем труда он работал в школе до 1972 года. Жена: Никольская Александра Григорьевна