Морозова Ольга Васильевна

Портрет Портрет

Жизнь пионерии второй половины 30-х годов в Калинино.

Мои старшие сестры- Лида и Люда – были первыми пионерами в поселке. А я была пионеркой конца 20-х годов (27-30). В то время почти все школьники были пионерами. Жили дружно, любили физкультуру, был пионерский небольшой клуб (вернее, комната) при рабочем клубе, на сцене было пианино, там обычно и занимались физкультурой, любили маршировать под музыку пианино, пианист (любитель) был комсомолец Туров (имен не помню). Пионервожатые были комсомольцы: Коля Лачиков. Коля Лебедев и Саша Смирнов. Любили по улице ходить строем под барабан с песнями: «Взвейтесь, кострами, синие ночи», «Картошка» и др. У нас, у пионеров, был «пионерский просек» в лесу, рядом с поселком, там часто проводили торжественные пионерские сборы, праздники. Любили играть в игру «Красные и белые». Прятали пионерское знамя (сторожевые сидели на елке или сосне замаскированные). Обычно белые не находили знамя, т.к.охрана была надежная. Но иногда побеждали «белые». Сколько тут было шума, радости. Огорчений и упреков тем, кто пропустил врага. По вечерам. Иногда, пионерские сборы проводили у костра, старшие пионервожатые всегда были снами, пионерами. Мы своих пионервожатых очень любили, они были: стройные. Красивые и физкультурники. Я не помню ни одной ссоры мальчиков и девочек, все были очень дружны. Зимой почти все пионеры катались на лыжах, коньках ( а коньки были на деревянных колодках), на салазках и ледянках. Коллективные катания проходили по воскресеньям. Ходили на экскурсию пешком (50 км) в Ветлугу, в с. Белышево делали остановку. Т.е.ночевали в школе. Ездили в Шарью, но до станции Шекшема тоже ходили пешком, большей частью босиком. Жили бедновато, а семьи у всех были большими. Пионерские дела еще были такие: 1. Выпускали стенгазеты, я была в редакции. Я печатала хорошо. А сестра Людмила рисовала очень хорошо. 2. Ставили спектакли 3. Учились танцевать. А некоторые плясать (особенно мальчики) 4. Коллективно, своим отрядом, ходили в кино. Всей этой работой руководили комсомольцы- пионервожатые, учителя начальных классов и учителя 5-7 классов. В пионеры принимали на общих собраниях, поднимали руки, т.е.голосовали, давали торжественное обещание. В 1930г кончила 7 классов и уехала в г. Ветлугу учиться в педтехникум, через год стала комсомолкой, а в 1946г стала членом КПСС. В школе я проработала 36 лет.

Писала бывшая пионерка Созинова Ольга (Ольга Васильевна Морозова)

8.10.1987 P.S. Про учебу не пишу, т.к. учиться старались, а если кто-то отставал, учителя с ними занимались после уроков.