МИШАНИНА Нина Алексеевна

Все достоинства учителя, все качества его Души, как в фокусе, сосредоточены в Благодарном и признательном сердце ученика.

Вот и о Нине Алексеевне теплые и проникновенные строки написала бывшая ее воспитанница, выпускница 1970 года Кардапольцева Ирина: «...Я хочу рассказать о своей первой учительнице. Этому человеку мы очень многим обязаны.

Как трудно ей подчас приходилось с нами, непоседливыми, несмышленными и даже чуточку фантазерами. Я и сейчас вспоминаю, как мы на уроках, когда устанут руки, клали ручки на парты и начинали: « Мы писали, мы писали, наши пальчики устали...» Мы любили эти веселые минутки на уроках. А потом перемена, веселая, шумная. Все выбегут из класса, а мы с девочками спрячемся за доску и шепчемся, шепчемся. Ведь и в то время у нас были детские тайны. И эти тайны мы часто рассказывали Нине Алексеевне. Она выслушивала нас иногда серьезно, иногда чуть-чуть с улыбкой и давала нам советы, как быть. Но она бывала и строга с нами, когда в классе что-то случалось, кто-то провинился. Но мы хорошо понимали эту справедливую строгость. Мы были с нашей любимой учительницей четыре года и привыкли к ней, как к родной матери. И с каким горьким чувством мы расставались с ней Мы, девочки, даже плакали. И уже когда учились в пятом классе, мы часто бывали у Нины Алексеевны. То тетрадки помогаем проверять, то наша любимая учительница помогает нам решать трудную задачу. Идут годы, мы становимся старше. Нина Алексеевна - тоже, но для нас она остается прежней -доброй, веселой, задумчивой, иногда строгой. Но ведь без строгости мы не были бы теми, какими мы стали к окончанию школы. Идет по улице женщина. Среднего роста, с красивым лицом, такая, каких у нас в поселке очень много. Но эта- особенная. Она учила писать и читать ваших детей, жители поселка. Будьте же приветливыми с ней, не грубите, не обижайте ее плохим словом, потому что она- Учитель!»

Этот непосредственный, искренний рассказ об учителе - свидетельство признаний огромных заслуг Нины Алексеевны, благодарность ей Учителю и Человеку!

И еще о секрете учительского авторитета Нины Алексеевны. Это ее кропотливая, заботливая работа с учениками, тщательное изучение личности каждого из них, знание особенностей семейного воспитания, тесная связь с родителями, высокая, справедливая требовательность. Всегда и во всем Нина Алексеевна была народным учителем, которому благодарны учителя, ученики и родители.