Маркова Лидия Петровна

Портрет Портрет

Лидия Петровна родилась в 1914 году, Лидия Петровна начала работать в 1939 году воспитательницей детского сада и коммуне села Вожголы Кировской области. Сильное желание шагать в ногу с жизнью открыло перед ней двери университета. Окончив его в 1937 году, Лидия Петровна стала преподавать химию в педагогическом техникуме в городе Котельниче.

В 1942 году молодая учительница приезжает в рабочий поселок им. Калинина и работает здесь до 1967 года. В трудные военные и послевоенные годы приходилось работать в три смены. Но Лидия Петровна никогда не считалась со временем, все свои знания и силы отдавала любимой работе, Свою работу она не ограничивала только уроками; Лидия строена вела химический кружок, готовила ребят к олимпиадам вечерам. Ей всегда нравились школьные вечера, и учительские и ученические, - ведь это сближало и помогало лучше узнать друг друга. Ещё Лидия Петровна любила экзамены , потому что здесь подводился итог проделанной за год работы. Торжественность, приподнятость, праздничность, которые царили в школе во время экзаменов, она переживала вместе с ребятами и, как ученица, ждала результатов экзаменов.

Очень требовательная к себе, она добивалась чтобы и ребята хорошо знали и любили химию, внушала им, что химия - наука будущего. Ученики всегда сдавали химию успешно, и многие выбрали профессию, связанную с химией и биологией.

Когда наша страна впервые отмечала День учителя, Лидия Петровна получила очень много писем и телеграмм от своих благодарных учеников. До сих пор многие её ученики ведут с ней переписку и по возможности навещать стараются свою бывшую учительницу.

За многолетний труд Лидия Петровна Маркова награждена медалью " За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны", многочисленными грамотами районного отдела народного образования