МАРКОВА Капитолина Николаевна

Капитолина Николаевна родилась 26 сентября 1918 года в городе Ветлуге. После окончания в 1933 году Калининской ФЗС поступила учиться в Ветлужский педагогический техникум на школьное отделение. В 1936 году, после окончания техникума, работает сначала в Тоншаевском районе Горьковской области, затем в 938 году переезжает в р. п. Калинино и в 1939 году поступает в Котельнический учительский институт на литературный факультет, после окончания которого в 1941 году назначена учительницей русского языка и литературы в Верхораменскую среднюю школу Мурашенского района Кировской области.

С 1943 года вся педагогическая деятельность Капитолины Николаевны связана с р.п. Калинино. Она работает в Калининской средней школе, в числе лучших работников выдвинута на должность инспектора РОНО, одновременно работает в школе рабочей молодежи, затем, вплоть до ухода на заслуженный отдых, работает в восьмилетней и средней школах поселка.

Вот что пишет о работе Капитолины Николаевны директор ШРМ Ноздрин Н.Н.: "... тов. Маркова показала себя как дисциплинированный учитель, имеет хорошую педагогическую и методическую подготовку. В преподавании русского языка добилась положительных результатов. Брат Марков Александр Николаевич Портрет