ЛИХМАНОВА Вера Васильевна

Портрет Портрет

Вера Васильевна - истинная ветлужанка: родилась, выросла, проработала и ушла на заслуженный отдых на родной Ветлужской земле. Родилась в деревне Тимофеево Ветлужского района, Горьковской области. Березниовская начальная школа, Белышевская средняя школа, Ветлужская средняя, Семёновский государственный педагогический институт- этапы её учебы.

Трудовой стаж начался в августе 1944 года. Скоробогатовская восьмилетняя школа, инспектор РОНО в Калинино, учитель истории в Талызинской средней школе, воспитатель группы продлённого дня и учитель истории в Калининской средней школе- таков трудовой путь Лихмановой Веры Васильевны.

Уроки Веры Васильевны яркие, запоминающиеся. Она умела увлечь учащихся, сама была увлечена предметом. К учащимся требовательна и справедлива, работала без отстающих. Прекрасный классный руководитель, вела разнообразную классную работу с учащимися. Была руководителем антирелигиозного кружка, политически грамотна. Руководила политкружком по изучению истории партии. Член общества "Знание" по распространению политических и научных знаний, лектор в университете культуры, участница художественной самодеятельности. В 1969 и в 1973 годах удостоена благодарности за успехи в учебно-воспитательной работе, зa активное участие в общественной жизни школы и поселка. В 1977-78 учебном году Вера Васильевна работала воспитателем в группе продленного дня для 7 класса. Проводила очень интересные клубные часы, КВН.

Много было проведено интересных бесед на воспитательные темы, экскурсии, прогулки на природу. Много времени уделяла отстающим учащимся, проводила с ними дополнительные занятия. Среди школьников Вера Васильевна пользовалась большим авторитетом и уважением. С учениками была внимательна, вежлива. Хорошо работала с родителями, всегда имела с ними тесную связь. Принимала активное участие в жизни школы. Уроки Веры Васильевны были интересными, она много использовала дополнительной литературы. Детям нравились ее уроки истории, оформление кабинета, двойки были редкостью.