Либерова Евгения Георгиевна

Портрет год рождения:1894

Каждый год встречаясь в родной школе, выпускники ее говорят много добрых слов о своих учителях. Много теплых слов говорят ученики и о Либеровой Евгении Георгиевне. Родилась она 5 февраля 1894 года в семье учителя биологии, связанного с партией большевиков Закавказья, незадолго до революции 1917 года высланного с Кавказа в Новониколаевск (ныне г.Свердловск).

Революцию Евгения Георгиевна встретила медсестрой в госпитале. Затем гражданская война, фронт. В 1920 году вместе со своим мужем, учителем истории и художником Либеровым Дмитрием Алексеевичем, приехала в село Хмелевицы Шахунского района. Работу в школе Евгения Георгиевна не выбирала, но влечение к педагогическому труду у нее было со времени обучения в гимназии...

В тяжелые для страны первые годы после революции в молодой республике не хватало учителей, В Наркомпросе А.В. Луначарский, узнав, что молодая жена художника имеет гимназическое образование с педагогическим уклоном, назначил ее вместе с мужем в сельскую школу в село Хмелевицы. Всего в школе Евгения Георгиевна проработала 32 года - из них в Калинино-20 лет, В школе сельская учительница пользовалась большим уважением среди учеников и населения. Своей работе она отдала все силы, здоровье, знания и энергию.

Учительнице запомнились годы работы: почти не было бумаги и учебников. Часто менялись учебные программы, художественной литературы не было. Ребятам читать было нечего. И большим счастьем для школы было, когда она получила в подарок от Наркомпроса целую библиотеку в 300 книг. Всю жизнь Евгения Георгиевна до боли в сердце любила музыку. Она часто садилась за пианино, и звуки музыки разносились по квартире. Евгения Георгиевна вела большую работу по художественному воспитанию детей. Под ее руководством работали литературные кружки.

Кончая учебный год, учительница уже видела следующий, подросших за лето своих учеников, видела их пытливые взгляды, и это давало ей силы.

Свою любовь к педагогическому труду она передавала детям. Сын и дочь Евгении Георгиевны -тоже учителя. Сын, Юрий Дмитриевич, кроме того, художник. Дочь, Наталья Дмитриевна, пошла по стопам матери. Она учительница литературы. За свой труд Евгения Георгиевна награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и орденом Трудового красного знамени.