КОТОМИНА Kлавдия Васильевна

Портрет Портрет

Котомина Клавдия Васильевна окончила семь классов Калининской средней школы в 1933 году, в 1936 году окончила Ветлужский педагогический техникум и была направлена учителем начальных классов в Чкаловский район Горьковской области, где работала до 1946 года.

По семейным обстоятельствам приехала в поселок им. М.И. Калинина. По рекомендации райкома КПСС работала председателем Калининского поссовета. В 1947 году была избрана заместителем председателя Калининского райсовета. В 1949 году по собственному желанию перешла в школу, где и работала до выхода на пенсию в 1971 году. Живя в Калинине, бессменно является депутатом поссовета, 27 лет возглавляла женсовет.

За активную и безупречную общественную работу решением Горьковского облисполкома, Ветлужского райкома и райисполкома, поссовета награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.", "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.", "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "Ветеран труда". Клавдия Васильевна отзывчивый и душевный человек. Знает людей, заботится о семье Галановых, о солдатских вдовах. Часто присутствует на праздниках в детском саду Тополек", в Доме пионеров, в школе.

Ее беспокоит будущее поселка и его людей. Ей не безразлична судьба больничного сквера, место строительства и сроки строительства новой школы. Она является внештатным корреспондентом газеты "Ленинское знамя."