Семен Васильевич Костенко

"Не смейте забывать учителей!"

Евг.Евтушенко

Ода любимому УЧИТЕЛЮ.

Семен Васильевич Костенко- офицер в запасе, учитель начальной военной подготовки, физкультуры и географии. Будучи человеком военным, всегда имел безупречный внешний вид, был дисциплинированным, аккуратен и пунктуален. В меру строг, требователен к себе и к ученикам. В нашем классе вел географию. Как в любом классе, ученики были с разным уровнем способностей. Случалось, что двоечники (их было не много) прогуливали некоторые уроки, но только не географию. На уроки к Семену Васильевичу все шли с желанием и интересом. Учитель так интересно подавал нам материал урока, сопровождая демонстрацией личных фото из поездок и путешествий, цветными иллюстрациями,что даже наши "классные" шалунишки слушали его, затаив дыхание. В классе стояла тишина. После уроков мальчишки и девчонки спешили к любимому учителю пострелять из винтовки в тире.

Нам нравилось просто пообщаться с Семеном Васильевичем, задать интересующий вопрос и обязательно получить исчерпывающий ответ, сходить в поход, съездить на сельхоз работы в подшефный колхоз. А как он умел разговаривать с мальчишками-хулиганами: всегда спокоен, красиво и ненавязчиво учил их защищать девочек и более слабых, уступать место, пропускать вперёд и т.д. Такие разговоры всегда давали положительный результат, а задиристые мальчишки меняли свой гнев на доброту, на их лицах сияла улыбка, а от обид не оставалось и следа.... В наше время престиж учителя был очень высок: его любили ученики, уважали родители и просто жители посёлка. О любимом учителе вспоминает Романова И.Н.