Костенко Софья Николаевна

Костенко (Штурмина) Софья Николаевна родилась 9 августа 1929г в Горьковской обл, Ветлужском р-оне, дер.Морозиха. В 1948 г. ококнчила среднюю школу №2 г.Ветлуга. В 1951г. окончила Семеновский учительский институт и была направлена на работу в Новосибирскую область. С 1951 по 1953 работала в Варламовской семилетней школе, с 1953 по 1952г. работала в Мануйловской средней школе. С 1957 по 1960 училась в Новосибирском педагогическом институте (заочно). Член партии с января 1958. С 15 августа 1962г. учитель истории в Калининской средней школе. За общественную, трудовую деятельность Софья Николавна имеет благодарственные грамоты от президиума Горьковского областного комитета профсоюзов рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Сыновья- Владимир и Сергей. Из характерНа ее уроках имеет место увлекательный рассказ учителя, подготовленные выступления учащихся, живая беседа по сощиальным и политическим проблемам. На своих уроках она воспитывает у учащихся коммунистическоре мирровозрение, идейную убежденность, показывает преимущества социализма перед капитализмом. .. Большую воспитательную работу с учаимися она проводит во внеучебное время. Несколько лет работала организатором внеклассной деятельности, организовала клуб "Ровесник", через него организовала переписку с писателем Потехиным."