КОНЕВА Надежда Вячеславовна

Портрет Портрет

Среди любимых учителей, которых обычно называют учащиеся, всегда звучит имя Надежды Вячеславовны Коневой, человека очень обаятельного, скромного.

Вот что пишет о себе сама Надежда Вячеславовна :" Родилась я в крестьянской семье, которая была трудолюбивой и грамотной. У нас в почете были книги. Особенно любила читать мать. Она прожила довольно тяжелую, безрадостную жизнь, и целью у нее было выучить всех пятерых детей. Было очень трудно, но советская власть дала право на образование, и мы все пятеро получили высшее образование. Мои братья и сестры трудятся в промышленности и сельском хозяйстве, а я посвятила свою жизнь образованию молодого поколения. О педагогической деятельности я не мечтала, думала стать работником легкой промышленности, поэтому после средней шкоды поступила в текстильный институт. Но, видимо, не судьба мне работать на текстильной фабрике, оказывается мой путь - в школу. Это я поняла, когда после ухода из текстильного института работала несколько месяцев в начальной школе. Мою мысль о школе поддержал инспектор РНО Смирнов H.П., который посещал мои уроки. Дальше- годы учебы в Кировском пединституте. Суровые годы войны, когда мы, студенты, все свободное от учебы время отдавали труду в колхозе и на производстве. -После окончания пединститута я работала в Рязановской средней школе, а после 1948 года в Калининской средней школе. Во время учебы в институте я не очень ясно представляла, каким должен быть учитель. Работая в Рязановской школе, я могу добрым словом вспомнить Немцеву М.П. А педагогом - словесником мне помогли стать Либеровы, с которыми я близко сошлась в первый же год работы в Калинино. Раньше я встречалась и с Пушкаревым Б.Г. На мой взгляд, этот человек мог соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к учителю. Я всегда вспоминаю с благодарностью этих педагогов, которые щедро делились всем, что знали сами. В нашей школе словесники всегда доброжелательно относились друг к другу, делились своим опытом, помогали, выручали друг друга".

Как один из лучших в районе учителей русского языка и литературы Надежда Вячеславовна была бессменным руководителем секции преподавателей русского языка и литературы. Она щедро делилась своим огромным опытом, помогала молодежи в овладении сложным педагогическим мастерством, учила их с уважением относиться к труду ученика, к его человеческому достоинству. С 1945 года -член КПСС. Честный, принципиальный коммунист за свой многолетний, безупречный труд Н.В .Конева награждена медалями 'За доблестный труд в Великой Отечественной воине" и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина".