Каблянова Александра Александровна

Портрет год рождения:1912

Александра Александровна пробовала свои силы в различных профессиях, но учительская работа пришлась ей больше по душе. Проработав после окончания института один год в начальной школе с Валгусы, Бутурлинского района, Горьковской области, Александра Александровна переезжает в Ветлугу, там работает два года, а с 1939 года по 1987 постоянно работала в школах поселка Калинине.

В1941 году в ноябре Владимир Георгиевич Каблянов, директор Калининской средней школы, был взят политработником на фронт. С ноября 1941 года по сентябрь 1942 года в средней школе сменилось четыре директора. Выбор пал на Александру Александровну. На ее плечи легла такая трудная ноша. В годы войны учителя с учениками вместе заготовляли дрова для школы, ремонтировали здание школы и школьные принадлежности, мебель, помогали убирать урожай. Несмотря на все эти трудности, коллектив учителей под руководством Александры Александровны Кабляновой вел большую просветительную работу среди населения, читали доклады, ставили концерты. За самоотверженный труд в годы войны Александра Александровна Каблянова награждена « Орденом Отечественной войны", грамотами ЦК комсомола и путевкой на сельхозвыставку.

Александра Александровна трижды избиралась депутатом в местные Советы. Работа в школе приносила большое удовольствие и удовлетворение. Каждый проведенный урок, особенно удачный, оставлял в памяти неизгладимое на всю жизнь впечатление. На другой работе Александра Александровна себя не мыслила. Александра Александровна старалась привить любовь к своему предмету не только на уроках, но и после уроков, работая на закладке садика около вечерней школы.

Александра Александровна уже несколько лет на пенсии, но не теряет связи со своими бывшими учениками. Множество телеграмм и открыток приходят Александре Александровне в день учителя, бывшие ученики желают ей здоровья и долгих лет.