ЖУЙКОВА Анна Михайловна

Идет по поселку миниатюрная седеющая женщина. Умный, энергичный взгляд. С ней почтительно здороваются. Это Анна Михайловна Жуйкона. Ее жизнь типична для учителя-человека, труженика. Родилась Анна Михайловна в 1918 году в деревне Ленинское, Фабричного сельского совета, Ветлужского района.

Отец в годы гражданской войны- военный комиссар, а в годы коллективизации- завхоз в колхозе «Раннее утро» Анне Михайловне с детских лет хотелось быть учительницей. В 1934 году, окончив 7 классов, поступила учиться в Ветлужское педагогическое училище, после окончания которого в 1937 году стала работать учительницей начальных классов в Шахунском районе, а позднее в связи с тем, что родители стали старыми, переехала в свой Ветлужский район, где и работала сначала учительницей, а потом заведующей Колеватовской школы, В 1940 году была переведена на работу заведующей Алексеевской начальной школой, там проработала до августа 1947 года. Ученики Анны Михайловны всегда отличались хорошей подготовкой, воспитанностью, интересом к знаниям. Школа жила интересной, содержательной жизнью, связанной с деятельностью колхоза. К работе Анна Михайловна относилась серьезно, вдумчиво, с любовью. В 1938 году Анна Михайловна вступила в комсомол и с этого времени постоянно руководила комсомольской организацией колхоза "Раннее утро". В 1945 году вступила в члены КПСС. Работала секретарем партийной организации школы. В 1950 году вернулась в Калининский район. Работала ответственным секретарем редакции районной газеты "Голос Родины". В 1953 году работала в Калининской начальной школе, позже реорганизованной в Калининскую восьмилетнюю школу. В последние годы Анна Михайловна работала в должности воспитателя группы продленного дня. Как воспитатель Анна Михайловна была хорошим помощником классного руководителя и учителей-предметников. Ее группы всегда отличались хорошей наполняемостью, организованностью, в группе проводилась хорошая воспитательная работа, очень помогающая классным руководителям. В течение всей работы Анна Михайловна всегда была на переднем крае жизни, всегда в движении и росте.

За бескорыстный, честный труд она была награждена медалью "За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 г."