ИВАНОВА Анна Федоровна

Портрет Портрет

Впервые в Калининской средней школе Анна Федоровна появилась о сентябре 1946 года. Невысокого роста с красивыми волнистыми волосами , веселая хохотунья , она сразу привлекла симпатии учителей и учащихся. Радость жизни струилась из нее.

Нелегкой была ее жизнь. Родилась она в трудовой семье. Мать была крестьянка, а отец- рабочий. В 1931 г. году семья вступила в колхоз. В этом же году Аня начала учиться в школе. Училась и много помогала дома. После окончания начальной школы с 1935 [ по 1941 год училась в Безводнинской средней школе. Не обошла война и семью Груздевых! Осенью и весной, в начале войны, девушка работает на трудовом фронте. Она роет окопы на строящейся автотрассе Горький - Казань. Трудное это было время: тяжелый, изнурительный труд под дождем, снегом, в трескучий мороз, голод, вши. Но твердая вера в неизбежность победы над врагом, любовь к родной земле придавала силы девушке- и легче было побеждать трудности. В 1942 году Анна Федоровна поступает в Горьковский педагогический институт на географическое отделение. Учиться было трудно. От голода кружилась голова, исчезали силы. И тем не менее в 1946 году институт закончен. Началась педагогическая деятельность Анны Федоровны.

По распределению попала в Ветлужский район. Завуч школы Конева Н. В. писала об Анне Федоровне, что она хорошо овладела методикой преподавание географии, ученики стали глубже к знал предмет, лучше ориентироваться по карте. Она отмечает тщательную подготовку учительницы к урокам, говорит с хорошей работе географического кружка, об организации краеведческих экскурсий, рассказывает о большой работе Анны Федоровны как классного руководителя. Тепло отзывался о работе молодой учительницы директор школы А. К. Скосырева, отмечая сочетание педагогической общественной деятельности: Анна Федоровна являлась агитатором на одной из улиц поселка, была членом месткома. Она же говорила, что молодой географ- одна и: самых активных слушателей политкружка. Уже в первые годы работы Анна Федоровна завоевала авторитет и уважение не только в школе, но и среди жителей поселка.

Счастливое замужество, трое детей в семье. Рано умер муж, учитель нашей школы, Иванов Алексей Александрович. Но горе не сломило молодую женщину Работала, растила детей. Эту жизнеспособность отмечают ученики Анны Федоровны, когда приезжают на традиционные вечера- встречи выпускников школы. Анна Федоровна хорошо знает своих воспитанников, умело находила общий язык с ними, могла вовремя помочь им. Уроки географии учительница строила, как уроки воспитания патриотического чувства, они всегда были привязаны всем что происходило в стране.

Опыт с годами совершенствовался, оттачивалось мастерство. Рос авторитет учительницы. Те, кому Анна Федоровна щедро отдавала свои знания и тепло души, часто вспоминают ее с глубокой благодарностью.