ИСАКОВА Мария Матвеевна

Родилась Мария Матвеевна 25 апреля 1925 г. Росла девочка умной и сообразительной. В 1932 г. стала учиться в Медведевской нач. школе, с 1936 г. по 1939 г. училась в Белышевской средней школе. А после ей окончания - Ветлужское педучилище. Заканчивала его в трудные военные годы. После окончания стала работать в нач. школе в д. Пузеево Воскресенского р- на, а затем в с. Богородское того же района. Юная учительница проводила в жизнь политику партии, была агитатором, разделила с людьми горе военных x лет. В 1946 г. переехала в Калининский район; здесь Мария Матвеевна работала воспитателем в Калининском детском доме.

20 лет она была Заведующей Краснопрудской и Красногорской нач. школ. Школы, которые возглавляла народный учитель М. М. Исакова, отличались хорошей организованностью и воспитанностью учащихся. Уроки её были всегда хорошо продуманны, тщательно разработаны, классы на уроке хорошо организованны, все дети включены в работу.

Большой заслугой учительницы являлась её постоянная работа с родителями, тесная связь с ними. Она всегда была активной общественницей. Люди видят в Марии Матвеевне человека, бодрого советчика. Не раз обращались к ней за помощью учителя, родители. Отличительной чертой её была материнская забота о своих воспитанниках. Эти высокие свойства души проявились, когда Мария Матвеевна работала воспитателем в интернате и группе продлённого дня. Много сил отдала Мария Матвеевна делу воспитания подрастающего поколения.

За это люди платят ей любовью, уважением и признательностью.