ШЕШИНА Антонина Борисовна

Портрет Портрет

Долгих 37 лет своей жизни Антонина Борисовна отдала школе. Из них 35-школе в Ветлужском районе, 25 лет она отдала Калининской средней школе. Родилась Антонина Борисовна в д.Михали Ветлужского района, Горьковской области. В 1943 году окончила 10 классов Калининской средней школы и поступила в педучилище г. Ветлуги. В 1944 году после окончания педучилища вся ее сознательная жизнь отдана школе. В начале сознательного пути каждого человека стоит первый учитель, человек, имя которого люди проносят через всю жизнь. На протяжении нескольких лет у Антонины Борисовны Шешиной нет второгодников, хотя слабые ученики в ее классе были. Учительница умело предупреждает отставание. Если это не удалось, она занимается с детьми после работы, дает индивидуальные занятия и задания. Ни один ученик не остается вне поля зрения учительница, каждому она дает прочные знания. Уроки ее организованы четко, глубоко научны по своему содержанию, на уроках дети учатся видеть окружающую жизнь, делать выводы и обобщения. Учительница умело и вовремя подбодрит и поощрит учащихся.

Каждую неделю на первом уроке класс настраивается на новую неделю. Делает это Антонина Борисовна, связывая учебу детей с общим ритмом жизни страны. В классе организовано соревнование по звездочкам. Каждый ребенок несет ответственность перед всем коллективом за свою учебу и поведение. Ученики ее класса знают всегда, что происходит в стране и за рубежом, умеют позаботиться друг о друге. Учительница будит мысль, развивает наблюдательность, способность оценивать поступки и ответы товарищей. Постоянно тренирует внимание учащихся, много на уроках наглядных пособий, раздаточного материала. Антонина Борисовна всегда ведет большую общественную работу. Она была председателем местком, секретарем школьной парторганизации.

Бессменный член партбюро. Руководитель группы народного контроля при школе. Агитатор. Все порученное выполняет она с глубокой ответственностью и заинтересованностью. Большую работу ведет учительница с родителями. Хорошо зная семьи своих учеников, постоянно работает с ними, превращая в своих союзников, учит их мудрости, терпению и такту. Она верит в доброе начало в человеке, ищет его в ребенке. Главный принцип ее в этом направлении -вызвать доверие ребенка. Учительница видит малейшее движение ребенка, малейший его успех- и обязательно одобрит его.

В этой кропотливой работе- залог ее больших успехов. Любовь к детям, глубокое уважение к ним, умение отыскать ключик к сердцу каждого- принцип деятельности Антонины Борисовны.