Дмитриева Александра Александровна

Портрет Портрет

Фото из архива поселковой библиотеки.

Александра Александровна- учитель, ветеран школы, отличник народного просвещения. Всю свою сознательную жизнь Александра Александровна отдала работе в школе Ветлужского района, все 32 года. Родилась Александра Александровна 14 октября 1929 года в деревне Медведово Ветлужского района Горьковской области. Трудовая деятельность Александры Александровны началась в 1952 году учителем биологии и химии в Ануфриевской школе Костромской области. С 1954 гола и до ухода на заслуженный отдых в 1984 году вся работа ее была связана с Калининской средней школой. 30 лет- это вся жизнь, отданная школе. Грамота Министерства просвещения РСФСР- в 1961 году, знак "Победитель социалистического соревнования" - в 1975 году, "Отличник народного просвещения" -в 1981 году.

По характеру уравновешенная, выдержанная, строгая в первую очередь к себе, потом к ученикам. Учительница выработала свой стиль работы. Контакт с учениками полный. Это пришло через поиск. В течение многих лет Александра Александровна изучала детей, делала выводы, которые подкрепляла практикой. Все начинается с организации работы. В классе ли, на участке ли- все надо объяснить, со всем познакомить, поставить цель, а потом уже спрашивать.

Работа по звеньям на участке. Чем меньше коллектив, тем лучше- вывод учительницы. Организация детей, нацеленность на работу- это очень важно. И еще нельзя без внимания. Разнообразны и виды опроса: ответы на вопросы устные и письменные, составление схем, таблиц, ответы у доски, индивидуально по карточкам - все подчинено проверке знаний учащихся. При объяснении нового материала у нее главное - увязать с практикой. Разнообразна и внеклассная работа, проводимая А.А.Дмитриевой. Это факультативы, кружки, вечера, конкурсы, КВН, олимпиады, беседы об охране природы, практические работы по выращиванию цветов, растений. Труд окупается сторицей. Учащиеся оформляют наблюдения за растениями в виде таблиц, диаграмм, зарисовок; все потом используют при проведении "Праздника урожая".

Красиво оформлен кабинет биологии. Александра Александровна Дмитриева пользуется большим авторитетом у родителей, учеников, коллег по работе.

Дмитриева Ирина Михайловна- дочь