СМИРНОВА Мария Николаевна

Родилась Мария Николаевна 31декабря 1919 года в простой трудовой семье. В школе девочка выделялась своим организаторским умением, настойчивостью, принципиальностью, прямотой и честностью. В 1938 году Мария Николаевна окончила Ветлужское педучилище и была назначена учительницей начальных классов Калининской средней школы.

Молодая учительница работала творчески, энергично. Много интересных дел затевала и организовывала она. В годы войны она потеряла мужа, но горе не сломило ее, она работала по-прежнему, мужественно перенося свою беду. В этом ей помогали ее ученики, любившие свою учительницу.

С 15 декабря 1944 года по октябрь1945 года Мария Николаевна работала в Калининском РК КПСС, затем в должности секретаря райкома ВЛКСМ города Нарьян-Мар Ненецкого национального округа. С декабря 1946 года и до выхода на пенсию Мария Николаевна работает учительницей сначала в начальных классах Нарьян-Марской семилетней школы, а потом учителем биологии и географии в школах р.п. им.Калинина, Много трудностей встретила учительница, начиная работать в старших классах. Но в ее работе уже чувствовался почерк учителя-творца. С самых первых уроков Мария Николаевна стала применят наглядность, сама изготовляла таблицы, диаграммы, схемы, плакаты. Хорошо владея техникой рисунка, она искусно оформляла иллюстрации к уроку на классной доске. Уроки ее отличались продуманностью, четкостью. На уроке учительница умела использовать каждую минуту времени. Основную работу по усвоению знаний учащимися Мария Николаевна организовывала на уроке. Опытом своей работы учительница щедро делилась со своими коллегами. Ее доклады с интересом слушались на районной секции преподавателей биологии и географии, на районных пед чтениях.

Кабинет географии, созданный Марией Николаевной, был одним из лучших в районе. Под ее руководством была создана и школьная географическая площадка. Марию Николаевну всегда отличала большая общественная активность: она избиралась секретарем школьной партийной организации, председателем месткома школы. И везде она отличалась глубокой партийностью своего поведения, заинтересованностью в ходе учебного процесса. Строгая к себе и к людям, принципиальная и честная, она пользовалась глубоким уважением среди учителей, учеников и их родителей. Классы, которыми руководила Мария Николаевна, отличались инициативностью, подтянутостью и самостоятельностью. Много Мария Николаевна делала по эстетическому воспитанию учащихся, она систематически учила их эстетическим нормам.

Обладая хорошим голосом, она была участницей художественной самодеятельности.

Трудовая деятельность Марии Николаевны - пример для тружеников народного просвещения.