Бабарыкина Серафима Михайловна

Бабарыкина Серафима Михайловна родилась в д. Круглой Туранского сельского совета Ветлужского района Горьковской области в крестьянской семье. В 1931 году закончилу Туранскую начальную школу, а в 1934 году, окончив Калининскую среднюю школу, поступила в Ветлужское пед. Училище, которое окончила в 1937 году. С 18 августа 1937 года по июль 1973 года Серафима Михайловна постоянно находится на педагогической работе. Сначала в Краснопрудской начальной шкоде учителем начальный классов, затем заведующей этой школы. С 15 августа 1941 года была переведена в Туранскую (Пахтусихинскую) начальную школу, где проработала 10 лет. С 1 сентября 1951 года была переведена в Туранскую семилетнюю школу, в которой проработала до 1 сентября 1954 года.

С 1954 года переведена и Медведовскую семилетнюю школу Калининского района и работала там до сентября 1955 года. С 1 сентября снова переведена а Туранскую среднюю школу.

В 1959 году в связи со служебными обстоятельствами переведена и Калининскую среднюю школу, и которой и работала учителем, позднее воспитателем группы продленного дня (последние два года перед уходом на заслуженный отдых). Частые переводы всегда вызывались производственной необходимостью, ее посылали туда, где трудно. Все 36 лет педагогической деятельности Серафима Михайловна вела большую общественную работу. В колхозе "Прогресс" работала секретарем комсомольской организации. Несколько раз избиралась депутатом сельского и поселкового Совета. Постоянно работала агитатором. Постоянно вела работу по опекунству над детьми-сиротами. Дирекция и профсоюзная организация КСШ так отзываются о Серафиме Михайловне: "Это человек постоянного поиска, огромного трудолюбия, человек очень честный и исполнительный. Жизнь ее целиком посвящена школе. Все уроки ее тщательно продуманы, имеют огромное воспитательное значение. Уроки начинаются без промедления, точно рассчитаны по времени, очень содержательны, обнаруживают высокое педагогическое мастерство. На протяжении всего урока дети работают сосредоточенно, с большим интересом. На уроках много наглядных пособий. Многие из них сделаны самой учительницей Успехи учащихся умело поощряются ею. Затруднившемуся на уроке она своевременно поможет. Большая индивидуальная работа учительницы дает свои результаты, Дисциплина на уроках отличная."

Серафима Михайловна неоднократно выдвигалась на районные и областные педчтения и за хорошо разработанные доклады награждалась грамотами. За свой многолетний безупречный труд награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" 1941-1945 г.г. и "За трудовое отличие".