АФАНАСЬЕВА Русина Александровна

Портрет Портрет

Бушуева Русина Александровна родилась 20 декабря 1924 г, в деревне Мотово. В 1943 году после окончания Калининской средней школы поступила в Ветлужское педучилище, которое успешно закончила. По распределению была направлена в Грозненскую область, но в связи с болезнью отца вынуждена была вернуться в поселок. С 1946 г. педагогическая деятельность Русины Александровны связана со школами поселка. С февраля1946 г. она старшая пионервожатая начальной школы. Работает старательно и настойчиво, увлекая ребят на интересные дела. В 1947 г. была переведена учительницей 1 класса средней школы. Строгая и справедливая, требовательная и ласковая, она снискала любовь и уважение своих учеников. Работа в начальных классах дала хорошую методическую подготовку. С 1951 г. она стала работать учительницей немецкого языка, в этом же году поступила учиться на заочное отделение Ярославского пединститута, на факультет немецкого языка.

Русине Александровне свойственна глубокая методика ведения урока, умение включить в работу каждого ученика. Не раз учительница выступала на советах с обменом работы, на районных педагогических чтениях, предметных секциях.

Зa свой труд, за активное участие в общественной работе она не раз награждалась Почетными грамотами Ветлужского РОНО и РК профсоюза, от школы, исполкома райсовета. Русина Александровна награждена медалями" За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г ", " За доблестный труд в ознаменовании 100 -летия со дня рождения В.И.Ленина" Большой заслугой является ее активное участие в организации и проведении вечеров встречи, в сборе материалов по истории школы.

Учащиеся и жители поселка благодарны Русине Александровне за ее долголетнюю безупречную службу делу народного просвещения.